4 февраля во всём мире отмечают Всемирный день борьбы против рака
Ежегодно 4 февраля в Беларуси отмечается Всемирный день борьбы против рака. Сегодня эта проблема актуальна и для Солигорска. По словам специалистов солигорской центральной районной больницы в 2018ом году онкологический диагноз подтвердился у более 600 жителей Солигорского района. Всего, в прошлом году, на учете у онкологов было зарегистрировано 4782 пациента.
Но как утверждают медики, рак сегодня — не приговор. Благодаря ранней диагностике и успешному лечению, смертность от тяжёлой болезни в районе продолжает идти на убыль. С помощью скрининга колоректального рака — было выявлено 4 новых случая заболевания , скрининг рака предстательной железы выявил 26 новых случаев.
Врачи в очередной раз призывают жителей Солигорщины бережнее относиться к своему здоровью. Ранняя профилактика, отказ от вредных привычек и правильное питание — простейшие, но эффективные способы предупреждения тяжелой болезни.
Корреспондент Александра Гурленя